четверг, 19 марта 2009 г.

Знакомство с СПО для Windows

В понедельник 23 марта, в 11 часов утра в Тасеевской СОШ №2 будет проводиться очередное собрание инициативной группы, которая занимается внедрением СПО в нашей школе.
Основной темой беседы будет знакомство со свободными программами для ОС Windows. Мы приглашаем всех желающих принять участие в работе группы.
На этом мероприятии программы будут не только представлены, но также их можно будет получить СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО.

Единственным условием для получения ПО является наличие чистого носителя CD-R или CD-RW. Можно приносить и Flash-накопители.

Кроме CПО для Windows мы можем предоставить вам копии ОС AltLinux, любого диска из комплекта ПСПО, а также есть в наличии 5 дисков с ОС Linux Ubuntu (фирменные, присланы прямо от разработчиков Canonical), а также другие дистрибутивы ОС Linux. Условия предоставления те же, что и для СПО под Windows, только понадобятся диски DVD-R или DVD-RW. Ubuntu вообще просто подарим
О своем желании поучаствовать в этом мероприятии, пожалуйста, сообщите заранее, чтобы мы были готовы к вашему приёму.

Заранее спасибо всем, кто откликнется. Если есть вопросы - задавайте, не стесняйтесь.

среда, 18 марта 2009 г.

Методические материалы

Что может инструмент без умелого мастера? НИ-ЧЕ-ГО. А что такое программное обеспечение? Это ведь всего-лишь инструмент. И без определенного навыка работы что-либо сделать с его помощью будет просто невозможно. Так сложилось исторически, что в нашей стране сплошь и рядом пиратский софт, но постепенно он заменяется на свободные программы, которые для неподготовленного пользователя несут массу проблем, ибо их придется изучать, осваивать.

Но, если Windows и MS Office есть практически у каждого, кто имеет компьютер, и их изучение сводится лишь к тому, что начинающий пользователь либо сам начинает изучать эти программы, либо просит помощи у более подготовленных пользователей или ходит на курсы. А у кого спросить как пользоваться тем же OpenOffice или ОС Linux? Пользователей этих программ сейчас не так уж много и эти программы не так сильно распространены, как программы фирмы Microsoft.

Одним из недостатков такого обучения является его очень низкое качество. Зачастую пользователь лишь приобретает навык нажимать на знакомые кнопочки, и если их нет, то он впадает в панику (попробуйте начать работать в MS Office 2003, а потом в MS Office 2007 и поймёте о чем речь)

Мы предлагаем изучать свободные программы и всячески хотим помочь всем желающим начать работать с СПО. Любой желающий может самостоятельно взять документы для изучения на этой странице:

http://linux.armd.ru/ru/documentation/metod/
 Если взять информацию из Сети для вас проблематично, то мы можем её вам записать на любые носители. Приходите к нам в школу и мы обязательно вам поможем консультациями, учебными материалами и программным обеспечением.

четверг, 12 марта 2009 г.

Конкурс детских рисунков

Вот и подошёл к концу конкурс детских рисунков, посвящённый талисману ОС Линукс пингвинёнку Туксу. И теперь мы предоставляем всему мировому сообществу право проголосовать за самую лучшую работу!
Мы не разглашаем информацию о том, чей именно тот или иной рисунок, чтобы голосование было абсолютно честным.
Голосуйте за понравившегося Тукса и помогите кому-то из участников получить заслуженный приз!

Сами работы вы можете увидеть в фотогалерее нашей школы:
Детские рисунки
Как и прежде голосование проходит на сайте АНКЕТЕР:
ОПРОС: Конкурс рисунков